Пропустить

Омолаживание верхом на лошади

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

Омолаживание верхом на лошади

Сообщение Молния » 28 май 2008, 01:37

Изображение
Лошади для Виктора Самосюка и работа, и отдых. Фото Сергея Мощика.

Виктор Самосюк около четырех лет разводит лошадей. Перед зимовкой в его личном хозяйстве их насчитывалось более двадцати. Бывший председатель колхоза, ветеринар по образованию все свое время отдает любимому занятию. Его он считает природотерапией, о которой большинство из нас знает очень мало.

Энтузиаст проживает в деревне Великорита Малоритского района. Рассказывает, что в свое время ездил на заработки на Дальний Восток, работал на рынке в Бресте, но не смог реализовать себя. Однажды понял, что нужно менять образ жизни.

Первую лошадь с двумя жеребятами подарил отец. С этого все и началось. А коль хороший уход за животными все равно занимал немало времени, было решено постепенно увеличивать поголовье. Например, за породистую «тракенку» хозяин отдал свой «Мерседес». Со временем приобрел коней кабардинской породы, белорусской упряжной.

Когда рядом с домом стало не хватать места, Самосюк выкупил домик и сарай на окраине деревни. Из тех, что называют пустующими. Теперь здесь бурлит жизнь. В специально отведенном загоне полно скакунов. Сельчане то и дело идут к Кирилловичу со своими проблемами - подвезти, вспахать. Тот с удовольствием отдает своих питомцев в надежные руки. И не только на один-два дня, но и на весь период весенних работ, например. Некоторым великоритчанам и жителям окрестных деревень это так нравится, что они со временем выкупают своих надежных помощников. Пользу от необычного увлечения Виктора Самосюка недавно почувствовали и в Великоритской средней школе. Теперь помощником там выступает молодой жеребец, а не старенькая лошадь, как раньше. Такой же обмен проведен в соседней деревне Печки.

С особым почтением Виктор относится к пожилым сельчанам, которые берут у него на обучение жеребят. Ведь привить животным первые навыки езды в упряжке, перевозке грузов бывает очень непросто. «Испытатели» в деревне теперь на вес золота, ремесло практически утрачено. А вот 78-летний односельчанин Иван Силюк, например, с этой работой справляется прекрасно. Раньше премудрости «профессии» пенсионер постигал в местном колхозе. Теперь помогает бывшему председателю делать полезное дело для всех сельчан.

А вот управляться с большим табуном хозяину приходится одному. Обязательно нужен трактор, на который пока не хватает средств. На кормозаготовках выручает имеющийся грузовик. Да и сами кони обучены любой работе.

Великоритчанин уверен: лошади кроме всего прочего дают человеку здоровье. Виктор Самосюк в свои пятьдесят пять лет два раза в неделю запрыгивает на любого скакуна и мчится десять километров по проселочной дороге и лесу. Причем скачет верхом без седла. Говорит, таким образом происходит теплообмен, связь с природой, после чего улетучиваются все хвори. Рассказывает, что убедился в этом сам. Раньше донимали боли в суставах, теперь от недомогания не осталось и следа. К тому же прогулки верхом стали прекрасным дополнением к многолетнему увлечению моржеванием, стремлению к правильному питанию.

- Раньше я мог не поесть, но в речке плавал обязательно, - говорит энтузиаст. - Делал это ежедневно зимой и летом.

О пользе здорового образа жизни собеседник может рассказывать часами. Отрадно, что на все находит время. Иному хозяину с одной скотиной сложно управиться на подворье, а он успевает с десятками, да еще другим помогает. Кроме того, растит коров и телят.

- В это трудно поверить, - удивляется крестьянин, - но после того, как стал вести собственное хозяйство, больше находиться на природе и работать физически, чувствую себя моложе, седые волосы у меня стали чернеть.

И в доказательство снимает шапку.

Действительно чудо! И как после этого не поверить в природотерапию?!
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Teri » 28 май 2008, 13:45

Молодец он:)
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Gold Unicorn » 28 май 2008, 14:46

Класс,молодчинка :)

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron