Пропустить

На границе с Китаем усилены меры санитарного контроля

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

На границе с Китаем усилены меры санитарного контроля

Сообщение Forlap » 23 мар 2008, 18:12

На границе с Китаем усилены меры санитарного контроля из-за гриппа лошадей.
Вспышка гриппа лошадей произошла в ряде районов Монголии и Китая, граничащих с территорией России
ВЛАДИВОСТОК, 19 марта, PrimaMedia. Управление Россельхознадзора по Приморскому краю усилило меры ветеринарного контроля на государственной границе в связи с опасность заноса на территорию Приморья гриппа лошадей из Китая и Монголии.
Как сообщил РИА PrimaMedia помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, вспышка гриппа лошадей произошла в ряде сомонов и аймаков Монголии и провинций Китайской Народной республики, граничащих с территорией Российской Федерации. В этом году это уже вторая вспышка гриппа среди лошадей. Первая вспышка произошла в январе этого года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, в котором содержится порядка 130 тысяч лошадей, из них зараженными оказались свыше пяти тысяч. В настоящее время в очагах инфекции проводятся противоэпизоотические мероприятия.
В связи с этим, Управлением Россельхознадзора Приморья особое внимание уделяется проверкам состояния контроля за сбором, транспортировкой и утилизацией пищевых отходов и других сепараций в пунктах пропуска на государственной границе, на территориях, прилегающих к морским и воздушным портам, автотрассам, приграничным железнодорожным станциям.
В сухопутных пунктах пропуска через границу проводится дезинфекция ходовой части автомобильного транспорта и лабораторный контроль за ее качеством. Также выданы предписания начальникам поездных бригад о запрете выноса пищевых столовых и бытовых отходов в общественные мусорные контейнеры и на городские свалки.
Как сообщил заместитель начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Анатолий Лидовский, заболевание лошадей гриппом является остропротекающей и легко передающейся болезнью. Грипп лошадей возникает в любое время года, к инфекции восприимчивы лошади независимо от возраста и пола. Источником инфекции являются больные лошади. Основной путь передачи возбудителей болезни - воздушно-капельный, а также контактный и опосредованный - через обслуживающий персонал, кормушки, автотранспорт и вагоны для перевозки животных. На территории Приморского края очагов распространения гриппа лошадей до настоящего времени не регистрировалось.

http://primamedia.ru
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron