Пропустить

В Донецке учебных лошадей сдают на колбасу?

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

В Донецке учебных лошадей сдают на колбасу?

Сообщение Молния » 20 янв 2008, 03:03

По словам одного из тренеров «Локомотива» (во избежание служебных неприятностей, этот человек пожелал сохранить инкогнито), в выходной день, когда «лишних почти не было», директор привел в конюшню людей бомжевато-южного вида, которые начали выбирать лошадей потолще и поупитаннее. В одном из гостей очевидцы вроде бы опознали знакомого работника мясного цеха. Были выбраны две лошади, которые, по словам нашего собеседника, могли еще не один год учить детей верховой езде.

Одно из «списанных» животных – заслуженный чемпион. «Поборнику было уже 24 года, если перевести на человеческий возраст, то ему уже стукнуло 60 лет. Но он был еще очень бодрый и многое мог дать детям. Ведь хорошей верховой езде молодые кони не научат. Их еще самих учить надо», - продолжает тренер «Локомотива». И добавляет: очень многие дети расстроились, узнав, что Поборника больше не увидят. Второй конь, которого отдали – Дебют – всеобщей любовью не пользовался, имел скверный характер, кусал детей за пальцы, но, по словам тренера, некоторые дети и к нему очень привязались.

«Директор нашей школы боялся, что Поборник умрет от старости и у него будет много хлопот в связи с этим: похоронить лошадь – дело недешевое. Но разве гуманно отдавать лошадей на колбасу? К тому же, обмен явно неравноценный: кони, которых подсунули нам цыгане, на пару тысяч дешевле Поборника и Дебюта», - возмущается тренер.

Как и следовало ожидать, директор школы «Локомотив» Николай Легкий не согласен с такой постановкой вопроса и считает, что обмен был вполне равноценным и обоснованным. «Одна лошадь кусалась, а вторая должна была вскоре умереть. А хоронить этого коня, у нашей школы денег нет. Мы еле концы с концами сводим, чтобы их просто содержать», - пожаловался «Газете…» Легкий. Он считает, что обмен был равноценным: маленькие лошадки, которых клуб получил в обмен, замечательно подходят для обучения детей. О дальнейшей судьбе Поборника и Дебюта Легкий ничего сказать нам не смог – этот моральный вопрос, похоже, директора не очень волновал.

А как к аналогичным ситуациям подходят в других школах? Точка зрения директора конного клуба «Ягуар» Андрея Черных однозначна: продавать лошадей «на колбасу» негуманно. «У нас совсем молодой клуб, но, тем не менее, мы купили больных лошадей, вылечили их и теперь они прекрасно себя чувствуют. Ну, как друга можно продать на мясо?» - недоумевает Черных. В «Ягуар» цыгане тоже неоднократно обращались, предлагали купить у них лошадей или поменяться животными. «Эти люди покупают по дешевке коней в совхозах, а потом продают их в конные клубы или еще куда-нибудь. Может, и на колбасу - не могу утверждать. Как правило, вид у лошадей, которых они нам предлагают, оставляет желать лучшего», - говорит директор конного клуба «Ягуар». Экономический смысл в таких обменных операциях Черных видит ясно: принимая лошадь «на мясо», платят по живому весу. Значит, меняя своих «легковесов» на более тяжелых конец, цыгане остаются в выигрыше. А если учесть, что самая дешевая лошадь стоит около $1 тысячи, получается совсем не плохая прибыль.

А вот содержать лошадь выходит намного дороже, около $200-300 в месяц. Так что понять директора «Локомотива» с деловой точки зрения вполне можно. А вот с моральной… Может быть, прежде чем менять лошадей, ему стоило бы посоветоваться с детьми, которые успели полюбить именно этих животных? Ведь его школа существует и для тех, кто в ней занимается.


16.01.2008
http://pro-test.org.ua
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Gold Unicorn » 20 янв 2008, 14:12

мда...ни чего нескажешь,раз не волновался за судьбу коней,видимо не очень то ему они нужны были :evil:

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron