Пропустить

В Хакасии из-за болезни лошадей отменили сельхоз выставку

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

В Хакасии из-за болезни лошадей отменили сельхоз выставку

Сообщение Forlap » 05 ноя 2007, 10:12

Изображение
В Абакане отменили сельскохозяйственную ярмарку. Причиной стало массовое заболевание спортивных лошадей. Скорее всего, они заразились на соревнованиях в Башкирии. Карантин также объявлен сегодня на ипподромах Казани, Уфы, Москвы и Омска.

В ближайшую субботу на республиканском ипподроме планировалось провести сельскохозяйственную ярмарку "Золотая осень-2007". Этого события ждало более 100 хозяйств Хакасии, которые собирались торговать мясом, молоком, племенными животными. Но из-за карантина все мероприятия отменены.

Сегодня ипподром практически опустел. О готовящейся ярмарке напоминают только рекламные баннеры. В конюшнях проводится дезинфекция, запрещен въезд на территорию. Пять лошадей, участвовавших во всероссийских соревнованиях в Уфе, подхватили болезнь и после возвращения домой за несколько дней заразили более сорока своих собратьев по конюшне. Больных лошадей расселили в одиночные денники, дают антибиотики и витамины. Лошади болеют, как люди – сильный сухой кашель, коньюктивит, насморк, температура за сорок. Точный диагноз пока не известен. Такие симптомы у двух заболеваний: лошадиного гриппа и ринопневмонии.

Александр Свинцов, начальник Управления госветеринарной инспекции по Хакасии, сказал: "У ринопневмонии могут быть гораздо серьезные последствия, т.к. осенью идет выжеребка и могут быть массовые аборты. Проведение ярмарки и скопление людей невозможно, т.к. мы можем распространить инфекцию по всей республике".

Для уточнения диагноза анализы отправят в кемеровскую лабораторию. Ждут известий и с других ипподромов, чьи лошади приняли участие в злополучных гонках. Эпидемия уже зарегистрирована в четырех из них. Для человека заболевание не опасно. Однако карантин может парализовать работу ипподрома от 15 дней до двух месяцев – пока не минует угроза осложнений.

ГТРК «Новосибирск»
http://novosib.rfn.ru/
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Сообщение Миля » 09 ноя 2007, 01:37

Бедные лошадки=(((( :cry
Изображение

Аватара пользователя
Миля
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 00:19
Откуда: Санкт-Петербург,КСК Аргамак


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа