Закрытие клубов в Нижнем Новгороде

В конце ноября в Великом Новгороде должен состояться аукцион на продажу конноспортивного клуба «Гардарика», располагающегося в микрорайоне Деревяницы. Сейчас идет оценка клуба.

Как рассказали нынешние руководители учреждения, продажа будет с обременением на то, чтобы здесь остался конноспортивный клуб. Но пойдет ли на такие условия частный владелец? Ведь в конный спорт нужно вкладывать немалые деньги. К примеру, на ермолинской конноспортивной базе ОАО «Акрон» постой лошади (ее содержание) стоит почти 12 тысяч рублей в месяц (стандартные условия). В «Гардарике» на сегодняшний момент таких денег нет. Животных содержат сами дети: кормят их, чистят, выводят гулять, убирают за лошадьми. Но будет ли при новом владельце у клуба, в котором занимается порядка 80-ти учеников, будущее? Или «Гардарику» постигнет судьба клуба, который находился в Ульяново, и пришел в запустенье после передачи помещений новому арендатору, который запустил хозяйство и разогнал людей.

Не лучше ситуация у клуба «Конкур». Напомним, в 2008 году клуб выселили с занимаемого земельного участка. Тогда, чтобы помешать попытке судебных приставов вывести лошадей, директор клуба Олег Играйко поджег себя, а дети выстроились в «живую стену». Итогом стал сердечный приступ у одного из приставов и полное разорение клуба. Сейчас у «Конкура» лишь 10 лошадей и сарай вместо нормального приспособленного помещения. Участники лелеют надежду создать хоть какую-то площадку, если им выделят землю.

— Денег на конный спорт выделять власти не хотят. Например, в нашем клубе много льготников. Бесплатно занимаются дети из «Катарсиса», дети-инвалиды, воспитанники домов-интернатов, детских домов, малообеспеченные дети имеют льготы. А работать с такой категорией считается невыгодным, неприбыльным делом, – рассказала руководитель клуба «Гардарика» Ирина Мелихова.

 

В Подмосковье дела обстоят не лучше, закрыты бюджетные клубы для детей и многие дети оказались буквально на улице. На смену им пришли комплексы Международного уровня, безусловно они тоже нужны, но как же дети которые не могут отдавать за час 2000 и 2500 ысячи рублей за занятие? Власти это не интересут.

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100