«Шляпки, лошади, конкур» Калининград

Большинство людей, далеких от конного спорта, но знакомых с нашумевшими фильмами Александра Невзорова, зачастую настроены категорично: мол, все скачки и конкуры – сплошное издевательство над умными и прекрасными животными, рожденными для того, чтобы свободно скакать по степям и оазисам, даря миру частичку своего совершенства. Честно признаться, к этой части людей в некоторой степени в силу своей молодости и неопытности относился и корреспондент «Нового Калининграда.Ru». Однако с 9 по 11 сентября на конном заводе «Георгенбург» прошел Международный турнир по конкуру CSI 4*, на котором зрители смогли увидеть воочию, что значит ухоженная и здоровая лошадь, выращенная специально для занятия спортом.

Попав на конный завод «Георгенбург», ты словно переносишься из России в какой-нибудь небольшой немецкий городок. Эти отреставрированные конюшни, подстриженные газоны и декоративные кустики создают атмосферу европейской аристократичности, так что сразу хочется выпрямить спину, сделать лицо серьезнее и обязательно надеть шляпку или перчатки. Кстати, о шляпках. Несмотря на то, что их традиционно надевают на скачки, некоторые женщины в минувшие выходные отказали себе в удовольствии выгулять свои головные уборы. Правда, таких дам было немного. Еще несколько купили шляпки прямо на месте, хотя их цена колебалась в районе 3-5 тыс рублей. В большинстве же случаев в одежде гостей конезовода царила привычная демократия: потертые джинсы, аляповатые футболки, легкие платья и строгие костюмы. Впрочем, свободная форма одежды вполне соответствовала демократичности цен: билет на соревнования стоил всего 300 рублей.

 

Но, конечно же, главными на этом празднике оставались лошади. Серые, гнедые, рыжие, вороные… На конезаводе можно было увидеть жеребцов и кобыл разных мастей и пород, из разных стран, с необычными и звучными кличками, например, Селена, Ульрике, Идефикс, Карвин, Лорд Пикассо. Многие из них уже становились чемпионами и призерами, а другие только начинают свой путь к «лошадиному» Олимпу. Но всех участников соревнований объединяло одно: переливающаяся и искрящаяся на солнце шерсть, шелковистые гривы и хвосты, ухоженные копыта, зубы, уши. От этих лошадей стоимостью в десятки и сотни тысяч долларов, прямо веяло здоровьем, силой и красотой. На изящных мускулистых ногах они преодолевали препятствие за препятствием, не подчиняясь, а работая в паре со своими наездниками.

 

В этом году организаторы турнира решили сделать подарок зрителям и начинающим спортсменам, и в рамках CSI 4* утроили официальный турнир FEI (Международной федерации конного спорта) для любителей. Призовой фонд любительского конкура составил 50 тыс долларов США, а общий призовой фонд турнира оказался самым крупным за всю историю проведения соревнований в Георгенбурге – 410 тыс долларов. Мало того, участники не только боролись за солидные суммы, но и получали баллы, чтобы повысить свой уровень в мировом ранговом списке спортсменов, публикуемом FEI.

 

Многие из зрителей, занявшие места на трибунах, оказались практически знатоками конкура: они периодически с умными лицами восхищались удачным прохождением маршрута или вспоминали истории прошлых лет. Самые же активные периодически ругались на мамаш с неугомонными детишками, пытающихся повиснуть на ограждении, отделявшем конкурное поле от зрителей, или помахать перед носом скачущей лошади флажком. «Женщина, уберите ребенка и флажок. Лошадь же пугается!», - возмущались зрители и обсуждали даму, которая в прошлом году вылезла на поле с фотоаппаратом и испугала коня вспышкой.

 

Удивительное чувство возникает внутри, когда эти животные, словно созданные гениальным скульптором, сгустки энергии и мышц, с пыхтением и топотом проносятся мимо тебя, пролетают через очередное препятствие 120, 145, а то и 160 сантиметров высотой… Сердце замирает… Нервы порой сдают даже у сторонних наблюдателей, что уж говорить о непосредственных участниках. Конечно же, далеко не каждый дуэт проходил свой маршрут гладко: были и сбитые балки, за каждую из которых начислялись по 4 штрафных очка, и отказ от прохождения препятствий. И в таких условиях особенно хорошо проявлялся истинный характер лошади: одни казались спокойными, другие - игривыми, третьи - нетерпеливыми, четвертые - нерешительными. Корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» больше всего приглянулся жеребец участника из Дании – ретивый гнедой конь, который еще до выхода на конкурное поле известил всех о своем присутствии, а уже на грунте начал демонстрировать свое нетерпение и буйный характер.

 

В воскресенье на конезаводе «Георгенбург» прошло 2 любительских тура, соревнования на резвость, и, конечно же, главное шоу всего турнира – Гран-при на кубок президента РФ, который кроме всего прочего являлся квалификационным на летние Олимпийские игры 2012 года. По итогам этих соревнований новым королем «Георгенбурга» стал участник из Германии. И трибуны поднялись, заслышав немецкий гимн.

Но помимо традиционных соревнований, на конезаводе в этот день происходило и кое-что непривычное и странное. В перерывах между конкурами на поле выходили симпатичные парни и под бодрую музыку... изображали лошадей. Атлеты из французской группы Horse Man Team бегали рысью, прыгали через препятствия и собирали бурю аплодисментов и одобрительного свиста. При наблюдении за этим забавным зрелищем, на ум корреспонденту  «Нового Калининграда.Ru» пришла строчка из творчества Маяковского: «Все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь».

Позже, уже на пресс-конференции, президент организационного комитета турнира Анатолий Оружев рассказал журналистам, что он видит в России положительные тенденции в развитии конного спорта. Но, несмотря на это, пока отправить на Олимпиаду-2012 нам некого. «Посоревноваться с лучшими всадниками мира российские всадники пока не готовы, а вот с хорошими - могут», - сказал Оружев, заметив при этом, что сейчас главное – подготовить команду на Олимпиаду в 2016 году, а для этого нужно делать ставку на молодых.

 

И все бы хорошо, но под конец соревнований настроение подпортили два неприятных обстоятельства. Прибывший на конкур губернатор Калининградской области Николай Цуканов, заявленный в качестве участника церемонии награждения, на поле так и не вышел, отбыв по делам за несколько минут до начала церемонии. Говорят, он спешил на награждение победителей седьмого Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.

 

А еще было очень неприятно наблюдать, как один из всадников начал бить хлыстом свою лошадь, отказавшуюся преодолеть очередное препятствие, по крупу. Это поступок разрушил идиллию. С другой стороны, все лошади, участвовавшие в соревнованиях, не выглядели ни замученными, ни несчастными. Да и спорт – это не развлечение. Это упорная работа, а в данном случае - еще и умение человека стать для животного наставником, партнером и другом. И у многих это, кажется, неплохо получается.  

 


Источник : Новый Калининград.Ru

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100