Кормление и питание лошадей

По мнению экспертов, разнообразная пища чрезвычайно полезна для лошадей, поскольку позволяет корректировать аномальное поведение животных.

Группа ученых из университета Саутгемптона (южная Англия) совместно с компанией «Уолтмэн Эквайн Стадиз Групп» исследовала связь между диетой и поведением лошадей.
Результаты этих исследований, опубликованные в журнале «Ветеринария лошадей», свидетельствуют о том, что наличие разнообразного корма позитивно влияет на поведение лошадей.
Исследования вызывают особый интерес у конезаводчиков, тренеров и наездников. Ведь лошади в конюшнях лишены разнообразного пастбищного корма, что может привести к нарушениям поведения.
Руководитель группы исследователей доктор Дебора Гудвин, которая читает курс о поведении животных в Новом колледже Саутгемптонского университета, сказала: «В отличие от лошадей на пастбищах, которые могут потреблять разные травы и другие растения, диета лошадей в конюшнях крайне ограничена.
Наши предыдущие исследования показали, что это оказывает влияние на поведение животных. Так, лошади могут начать есть свои соломенные подстилки, что вызывает колики и может даже привести к смерти.
Во время исследования мы изучали поведение 12 лошадей. Мы сравнивали их поведение, когда они потребляли однообразную пищу и когда они получали шесть различных типов корма».
Исследователи обнаружили, что варьируя корма, они могут значительно влиять на поведение лошадей в конюшнях, прежде всего, связанное с питанием. «Для того, чтобы полностью изучить эффект разнообразного питания в долгосрочной перспективе необходимо продолжать работу, - добавила доктор Гудвин. – Очевидно, что лошади, как и люди, любят разнообразную пищу. Наши исследования показали, что, когда лошади имеют возможность выбирать корм, солому они едят в последнюю очередь».

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100