Ученые исследуют гены скакуна-чемпиона

Британские ученые намерены узнать секрет величайшей скаковой лошади в истории и исследовать ДНК жеребца по кличке Эклипс. Изучением тайны генетического кода знаменитейшего скакуна займется группа ученых Королевского ветеринарного колледжа и Кембриджского университета, сообщает BBC News.

Эклипс участвовал в скачках в период с 1769 года по 1770 год, и не проиграл за это время ни разу. Он победил в восемнадцати забегах с отрывом от остальных скакунов в два-четыре километра. Полное отсутствие конкуренции заставило спровадить жеребца на заслуженный отдых. Но благодаря его необычайным способностям и заслугам родилась крылатая фраза: "Эклипс первый, остальных не видно".
Кроме Эклипса, ученые исследуют гены еще нескольких знаменитых скакунов: Хермита, победителя скачек в 1867 году, и жеребца Сент-Саймона.
Кости всех лошадей-чемпионов, которые будут задействованы в проекте, хранятся в частных коллекциях и в музеях. Примечательно, что скелет Эклипса сохранился целиком. Но все же получить его ДНК будет сложно, поскольку молекулы со временем разлагаются.
Ученые из Кембриджского университета планируют использовать для этих целей новейшие сверхточные технологии, разработанные специально для получения ДНК из останков древнего человека. Предпочтительнее всего исследовать зубы, так как в них ДНК сохраняется лучше, но специалисты также изучат и длинные трубчатые кости, и копыта жеребцов. Методики, адаптированные к лошадям, позволяют сегодня исследовать тысячи генов, выявлять их молекулярные связи и взаимодействие в мускульных клетках, максимальная нагрузка на которые приходится в заключительной части заезда.
Результаты исследований показывают, что современные скакуны являются потомками коней, вывезенных в начале XVIII века с Ближнего Востока и из стран Северной Африки. Гены 28 тех лошадей имеют все сегодняшние победители скачек, согласно данным ученых Дублинского колледжа Тринити.
Одним из основателей скаковой породы стал жеребец Гоудолфин Арабиан, привезенный из Йемена. Знаменитый скакун похоронен в частном парке на холмах Гог Магог, что юго-восточнее Кембриджа. Исследователи рассчитывают изучить останки жеребца и в настоящее время пытаются добиться разрешения владельцев парка, чтобы выкопать скелет лошади.

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100