Механика прыжка лошади

При отборе и подготовке конкурных лошадей особое внимание всегда уделяют технике прыжка, т.е. природным данным лошади к прыжку. При этом на механику прыжка, которая мало изучена , очень редко обращают внимание. .

Хотя именно механика прыжка дает тренеру методику оценки возможности лошади, а спортсмену дополнительный козырь во время участия в соревнованиях. С момента, когда появился новый вид конноспортивных состязаний, прошло около ста лет.
Соревнования по конкуру, из года в год, усложняются: повышается высота препятствий, уменьшается расстояние между ними, все более сложными становятся системы и маршруты. Центральное место в подготовке конкурной лошади всегда отводилось развитию силы прыжка, т.е. чтобы в момент отталкивания лошадь сообщала себе как можно большую скорость. Но это еще не все - важно, чтобы и угол прыжка был как можно больше. При этом прыжок тем выше, чем больше угол прыжка при отталкивании
Теперь более подробно рассмотрим механику прыжка.При прыжке лошадь совершает движение подобно брошенному под углом телу Ее начальная скорость С, в момент отталкивания состоит из горизонтальной составляющей С(x), т.е. скорости с которой лошадь двигается перед прыжком, и вертикальной составляющей С(y) в момент отталкивания, которая в каждую секунду уменьшается на величину свободного падения g=9,8м/сек. Перемещение происходит по параболе, а сопротивлением воздуха можно принебречь.
Горизонтальная скорость C(x) = C . cos a (1) Вертикальная составляющая C(y) = C . sin a - gt (2)
Высота прыжка равна:
C2 . (sin a)2 H = ------------------- (3), 2 . 9,8
из этой формулы явно видно, что высота прыжка H зависит только от двух параметров: от скорости С в момент оталкивания и угла прыжка a.
Длина прыжка равна:
C2 . sin 2a L = --------------- (4), 9,8
из этой формулы видно, что дальность прыжка L тоже зависит от скорости С и угла прыжка a, причем наибольшая дальность будет достигаться при прыжке под углом 450 , т.к. sin (2 . 450) = 1 – имеет максимальное значение.
Если задуматься над обоими факторами - скоростью и углом отталкивания, то наиболее интересным кажется угол отталкивания. Угол отталкивания дает всаднику возможность более виртуозно проходить высокие и сложные системы, близко стоящих друг от друга препятствий.
Очень часто спортсмены обескуражены тем, что лошадь, на первый взгляд подающая большие надежды, не показывает высоких результатов. В то же время, низкорослая невзрачная лошадка, напротив, совершает удивительные по своей мощи и высоте полеты. Собрав статистику скоростей и углов различных прыжков вашей лошади, ее можно использовать для анализа ошибок техники прыжка и оценки перспективности конкурных лошадей.
1.Физическое строение лошади.
Прыжки с наибольшим углом отталкивания показывают “перестроенные” лошади, с приподнятым крупом относительно холки и “квадратные” – у которых длина туловища приближается к косой длине. А так же лошади рысистых пород.
Мода на рысаков в конкуре началась с "Малыша Жепелю" , ставшего Олимпийским Чемпионом на Олимпиаде 1988 года в Сеуле. Эта маленькая французкая рысистая лошадка, а Жепелю - всего 154см. в холке, совершала удивительные по мощи прыжки. В настоящее время сборные по конкуру Европы и Америки на 90% укомплектованы рысистыми лошадьми или лошадьми с долей рысистой крови. Так на Олимпиаде в Атланте всем запомнился Том Бой под седлом Родриго Песоа (Бразилия). Том Бой - американский рысак, по маршруту 160-170см. совершал сказочные прыжки с запасом 50-60см.
Хорошая прыгучесть рысаков объясняется уникальным строением задних ног. Эти лошади могут выносить задние ноги не только далеко вперед, но и далеко назад. Тем самым обеспечивая большой угол отталкивания при прыжке.
2.Развитие способности прыгать под большим углом.
Лучшее упражнение для развития возможности прыгать под большим углом - прыжки "в гору" на площадках с уклоном. При этом , чем больше угол наклона площадки, тем с большим углом отталкивания будет прыгать лошадь. Методику тренировок необходимо внедрять от простого к сложному, постепенно увеличивая высоту препятствия и подбирая площадки с большим углом наклона. Также очень полезны тренировки на пресеченной холмистой местности.

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100