Амазонки - прапрапра... бабки казаков!

По свидетельствам античных авторов, воительницы были высокими, сильными, свирепыми и... очень женственными. .

Краснодарский ученый открыл тайну феномена античных воительниц и впервые в мире составил карту мест, где они жили.
Похоже, еще немного, и на последние вопросы о мифических амазонках будут получены ответы. Их существование, которое будоражит человеческие умы больше двух тысяч лет, - научно доказанный факт. Археологические свидетельства тому нашли не где-нибудь, а у нас в Красноармейском районе.
С тех пор в этом вопросе Краснодарский край и некоторые прилегающие к Черному морю территории находятся в центре внимания ученых всей планеты!
В недалеком будущем состоится международная экспедиция по «местам боевой славы» воительниц. Куда именно? Уже есть карта. Впервые в мире ее составил кубанский ученый. Он же - «отец» сенсационной научно подтвержденной гипотезы о том, что народы Европы и Востока родом из Северного Причерноморья, в том числе и с Кубани. Более того, кровь населявших эти земли племен амазонок теперь течет в жилах современных казаков!
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАРТЕ
Она составлена на основе нескольких десятков исторических свидетельств древних ученых мужей
Зеленая зона - это территория современных Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Дагестана, Северной Осетии, Грузии и других республик.
Красная и желтая зоны - сейчас здесь Турция. Лиловым цветом обозначены Болгария и Румыния.
Получается, как свидетельствуют античные историки, что Черное море окружено со всех сторон землями амазонок. Кстати, река Кубань называется «по-древнему» Гипанис, «река коней».
Виталий Литвин об амазонках знает немало.
Об этом и многом другом только «Комсомолке» на Кубани» рассказал академик Академии медико-технических наук и Кубанской народной академии, президент Краснодарского краевого Центра «ЮНЕСКО», член-корреспондент Международной академии наук экологии безопасности человека и природы, этнопсихолог Виталий Литвин.
От поварешки к колчану стрел - ступенька эволюции
Никто до сегодняшнего дня не мог дать точного ответа на вопрос, почему женщины резко отказались сидеть дома, латая звериные шкуры и помешивая похлебку из конины. Что заставляло древних дам в течение нескольких поколений жить обособленно от мужчин, да еще и воевать с ними так, что от последних зачастую летели клочки по закоулочкам.
Так вот, кубанский ученый, несколько лет изучавший исторические труды античных авторов и сопоставивший их с собственными исследованиями и наработками, сделал сенсационный вывод.
Амазонки - обязательный этап в развитии человечества. Это как подростковый возраст, через который не перепрыгнуть ни одному ребенку. Племена женщин-воинов были всегда и во всех родовых сообществах. Эволюция этих самых сообществ отводила для них всего ничего - лет двести-триста. Но этого хватило, например, воительницам, которые населяли земли возле Черного моря и вели войны с греками, чтобы навсегда запомниться грядущим поколениям.
В воины уходили... из ревности?
«О вопль женщин всех времен: мой милый, что тебе я сделала?» - эта строчка из цветаевского стихотворения вспомнилась мне, когда Виталий Литвин обрисовал причину, из-за которой назревало «возникновение» амазонок:
- Более полумиллиона лет варвары жили в групповых браках. Отцовство не устанавливалось, дети, а потому фактическая власть принадлежали матери. При этом земля, скот, военные трофеи, рабы - мужчинам. Естественно, что они (мужчины) со временем захотели имущество закрепить за собой. Требовались наследники. А как разобрать, где и чей ребенок?
Поэтому сильные представители человечества на определенном этапе пытались переломить ситуацию. Они хотели сделать брак полигинийным. Это когда у мужчины несколько жен. Женщины стали этому противиться. Причем так активно, что объединялись в вооруженные группы. Воевали они не только со своими мужчинами, но и из соседних племен.
- Все как обычно, обиженные дамы не хотели мириться с присутствием соперниц? - пытаюсь переложить услышанное на современный манер.
- Ну, я бы не стал так шутить, тема-то серьезная, - говорит Виталий Витальевич. - Я бы сказал по-другому: в древних племенах на определенном этапе возникал дисбаланс между властью женщин и имуществом мужчин.
- На нашей планете до сих пор существуют первобытные племена. Значит, амазонки - это вовсе не прошлое?
- Конечно, нет. Сейчас «переходный период» проживают некоторые племена в Центральной Африке, Америке, а также Австралии. Да, там есть амазонки.
- Скачут по лесам на конях?
- Не обязательно им верхом на лошадях носиться. Главное - сама суть: бунтующие и воюющие женщины, отстаивающие свою первоосновность и власть.
- Африка-Америка - далеко. А поближе к нам есть женщины-воительницы?
- Знаете, недавно видел на Тамани, как на мотоциклах гоняют полуобнаженные байкерши со свирепым видом. Они такое выделывают, что не всякий мужчина повторит. Чем не амазонки? Шутка, конечно. Но, как известно, в каждой шутке...
Мы с индийцами одной крови?
Не может ли оказаться так, что славянские племена - потомки амазонок? Те кочевали по степям современных Украины, Дона, Кубани... Может быть, в этом секрет выносливости наших женщин, способных выполнять самую трудную работу, от которой отказываются и мужчины...
- Вы, наверно, удивитесь, но еще известный хрестоматийный историк казачества Федор Щербина причислял казаков к потомкам легендарных воинствующих женщин, живших в свое время на территории Кубани.
Вот что он сказал, изучив работы античных авторов: «Так как женщины в ту пору пользовались полной независимостью, то тогда, действительно, они могли соорганизоваться в самозащищающиеся боевые группы». И еще: «Возможно, что женщина, выкармливая жеребят или телят, первой села верхом на лошадь». Знал бы Щербина, что будут найдены данные археологии и антропологии, которые подтвердят его версию!..
Кроме того, не только мы - потомки амазонок. Очень большая вероятность того, что народы Запада и Востока также произошли от воительниц Черноморья. Тому доказательство - сравнительный анализ распределения групп крови у населения Западной Европы и Индии (см. таблицу). Этот анализ - веский аргумент близости индоевропейской ветви к кубанским популяциям. Проще говоря, именно с наших территорий, возможно, расселились люди на восток и запад. Чтобы окончательно убедиться в этом, нужно сделать палеосерологические исследования (исследования ископаемой крови по молекулам ДНК в костном мозге). Для этого нужно искать соответствующие образцы в ледниковых захоронениях кавказского высокогорья.
В скором будущем будет организована международная научно-исследовательская экспедиция. Ученые отправятся по местам, где обитали амазонки. Первую в мире карту этих земель мы сегодня публикуем.
Елена ИВАНЕНКО.
КСТАТИ
Один булгаковский герой утверждал, что вопросы крови - самые запутанные вопросы в мире. И был абсолютно прав! По этой таблице распределения групп крови на разных территориях нашей планеты видно, что показатели Краснодарского края находятся «посередине» между Западной Европой и Индией. Отсюда вывод: мы - плод смешения восточных и европейских кровей. Или, что более вероятно, народы, которые живут на указанных территориях, расселились с территории, на которой проживаем сейчас мы.
Западная Европа Индия Краснодарский край
I группа крови 46% 31,6% 33,39%
II 40% 18,7% 37,63%
III 7,2% 41,2% 21,12%
IV 6,8% 8,5% 7,8%
Данные по нашему краю предоставлены заведующим отделением Краснодарского краевого онкологического центра Александром Гащенко.
СПРАВКА «КП»
Самые известные находки в Краснодарском крае:
Ставший сенсацией Боспорский Рельеф нашла на Тамани археолог Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Елена Савостина.
Захоронение женщины с конем и доспехами близ хутора Прикубанского Красноармейского района обнаружил археолог из КубГУ Иван Марченко.
Захоронение богатой женщины близ хутора Песчаного Тбилисского района открыл археолог КубГУ Александр Ждановский.
Захоронения женщин-воительниц эпохи Боспорского царства у поселков Дюрсо и Владимировка, что под Новороссийском, открыл заведующий отделением археологии Новороссийского музея-заповедника Александр Шишлов.
И это далеко не полный список...
ВОПРОС ГЕРОДОТУ
Куда исчезли амазонки?
Этот грек после путешествия в 450 году до нашей эры по Северному Причерноморью первым «заикнулся» об амазонках - странном племени женщин-воительниц. Спрашивается, и куда же они делись?
Античный историк утверждает, что за три столетия женщины степей утратили власть, и она перешла к их сыновьям и внукам.
Возможно, виновниками этой перемены были пленники-мужчины, которые не хотели мириться с новой для них ролью и которым амазонки доверили воспитание своих детей.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Кубанские ученые перелопатили труды Геродота, Гиппократа, Плутарха и других древних ученых, собиравших свидетельства и мифы о воительницах. И выяснили, что зачастую античные мыслители считали:
амазонки должны были убить врага, прежде чем выйти замуж,
отрезали правую грудь, чтобы та не мешала стрелять из лука,
избавлялись от новрожденных мальчиков.
- Ну, про грудь и мальчиков - не факт, - говорит Виталий Литвин, - я, как этнопсихолог, считаю, что женщинам, даже выросшим с оружием, от природы несвойственно убивать детей. Скорее всего, мальчиков отдавали в соседние племена. А грудь из-за сильных физических нагрузок, вероятно, была просто неразвитой, плоской. Кстати, греческое слово «амазос» означает «безгрудая».
Елена ИВАНЕНКО

Copyright © 2011
КОНЕтоп Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100